:.DESTINO TURISTICO SANTA CRUZ BOLIVIA .:
siguenos
en la red
 
  • Aérea
  • Terrestre
  • Férrea
Aerea
Vía Aérea
Santa Cruz es privilegiada por la excelente conectividad aérea, vial y férrea, es el hub de Bolivia.
La ciudad de Santa Cruz tiene 2 aeropuertos: el Aeropuerto internacional de Viru Viru y el Aeroparque El Trompillo.
Aeropuerto Viru-Viru
Km. 17 Carreta al Norte, Central de informaciones: 591- 3- 171
Aeropuerto El Trompillo
Av. Cap. Horacio Vázquez - Central de informaciones: 591- 3- 352-6600
Líneas Aéreas Nacionales
AEROSUR Av. Irala, 616 3364446
BOA – Boliviana de Aviación Prolongación Aroma Nº20, Edificio 3 121343
  Casanova – Planta baja – zona 901105010
  Palacio de Justicia  
TAM Aeropuerto el Trompillo 3531993
AEROCOM Aeropuerto el Trompillo 3515875
  Av. La Barranca/3er anillo interno  
Aeroeste Aeropuerto el Trompillo 3546655
Amazonas Aeropuerto el Trompillo 357-8983
Save Aeropuerto el Trompillo 355-6776
Líneas Aéreas Internacionales
American Airlines C. Beni, 167 3341332
Air France Av. Marcelo Terceros Banzer 310 tercer anillo externo . 3347661
Copa Airlines Calle Sucre/24 de Septiembre 3322222
  La Pascana Center  
GOL Aeropuerto Viru Viru y Av. Marcelo 3410030
  Terceros Banzer 310 – tercer anillo externo 3852200
Lan Edificio Guapay, p 1 oficina A, piso 1 3370075
Llufthansa Galeria Martel- Ofic.. 15 , Calle 24 de Septiembre 3372178
TACA Av. Irala, 616 3330200
TAM ailines C. Velasco / La Riva, 700 3371999
Terrestre
Vía Terrestre
Nacional
Existen 4 carreteras principales que conectan a Santa Cruz con el resto de Bolivia.
La carretera al Norte va hacia Cochabamba y La Paz (Vía Warnes, Montero, Yapacaní).
La carretera al Suroeste va hacia Cochabamba y La Paz (Vía Samaipata)
La carretera hacia el Sur va hacia Yacuiba (vía Camiri) – Argentina
La carretera hacia el Sudeste Santa Cruz Puerto Suárez - Brasil
La carretera al Este va hacia las Misiones Jesuíticas y la ciudad de Trinidad.
Autobuses

La terminal Bimodal ofrece servicios de transporte de autobuses a Cochabamba, La Paz, Oruro, Sucre, Potosí, Trinidad y Tarija y a rutas fronterizas con Brasil y Argentina.

Ofrece servicio interprovincial a las localidades de Montero, Yapacaní, Santa Rosa del Sara, Buena Vista, San Carlos, Samaipata, San Xavier, Concepción, San Ignacio, Camiri, San ose , robore, Puerto Suárez y muchos otros destinos.

Buses / Nacionales
Trans Copacabana Terminal Bimodal 362-5509
Cosmos Terminal Bimodal 362-5443
Flota Copacabana Terminal Bimodal 362-5408
Flota Bolivar Terminal Bimodal 362-5458
Mopar Terminal Bimodal 362-5548
Flota el Dorado Terminal Bimodal 362-5489
Bolivia    
Buses / Interprovinciales
Expreso Jenecherú Terminal Bimodal 348-8618
  Las Misiones  
Trans Guarayos o 102 Terminal Bimodal – sector provincias 3463993
  Las Misiones  
31 del Este Calle Suárez Arana/Barron 3345390
  Las Misiones  
Trans Carretón Av. Interadial Nº 650 – Ismael Montes 3900496
  Sudeste, San Jose, Robore Puerto Suarez  
Trans Vallegrande Tercer Anillo Doble Vía La Guardia 321-1570
  Plazuela Oruro- Samaipata y Vallegrande.  
Trans 26 de Enero Tercer Anillo Doble Vía La Guardia 350- 2540
  Plazuela Oruro - Samaipata y Vallegrande.  
Flota 20 de Enero Terminal Bimodal – sector provincias 776- 27151
  San Antonio de Lomerío.  
Férrea
Vía Férrea
La Ferroviaria Oriental integra pueblos y comunidades en las Rutas:
Santa Cruz - Puerto Quijarro, frontera con el Brasil
Santa Cruz - Yacuiba, , frontera con Argentina.
Rutas
De Santa Cruz - San José de Chiquitos – Roboré – El Carmen Rivero Torrez – Quijarro
(frontera con Brasil)
Tren Regional: Lunes a Sábado Hrs. 12:00.
Ferrobús: Martes, Jueves y Domingo Hrs. 19:30.
Expreso Oriental: Lunes, Miércoles y Viernes Hrs. 16:30.
De Quijarro a: Rivero Torrez - Roboré - San José de Chiquitos - Santa Cruz
Tren Regional: Lunes a Sábado Hrs. 12:00.
Ferrobús: Lunes, Miércoles y Viernes Hrs. 19:30.
Expreso Oriental: Martes, Jueves y Domingo Hrs. 16:30.
De Santa Cruz a: Charagua - Boyuibe - Villamontes - Yacuiba
(frontera con Argentina)
Tren Mixto: Lunes y Miércoles Hrs. 15:30.
De Yacuiba a: Villamontes – Boyuibe – Charagua - Santa Cruz
Tren Mixto: Martes y Jueves Hrs. 17:00.
Terminal de trenes
FO - Ferroviária Oriental
Dirección: Av. Ismael Montes Final, lado terminal Bimodal (591) 3 - 338-7000
www.fo.com.bo
 
© 2012 DESTINO TURISTICO SANTA CRUZ BOLIVIA - Todos los derechos reservados - Sitio Desarrollado por Marca&Mercado