:.DESTINO TURISTICO SANTA CRUZ BOLIVIA .:
siguenos
en la red
 
  • Que Visitar
  • Eventos
  • Servicios
  • Como llegar
  • Datos
San Xavier
La primera misión fundada por los Jesuitas en 1691, el aspecto tradicional del pueblo, las construcciones decoradas con motivos misionales resaltan la majestuosidad del conjunto misional.
 
 
 
Conjunto Misional de San Francisco Xavier
Construido en 1749-52, sus altares fueron restaurados con elementos originales, expresión máxima de las pinturas murales originales y sus columnas talladas en madera.
Horario de atención: hora de oficina, las misas son a las 19:30 y el Domingo a las 9 AM.

Museo Misional
Expone una colección fotográfica sobre la arquitectura y el paisaje de la Chiquitania, una exposición de instrumentos musicales y partituras de la época jesuítica.

Museo Germán Busch.
Casa natal de ex presidente de Bolivia Tcnl. Germán Busch, cuenta con una exposición fotográfica del ex presidente, la sala de los yarituses y la oficina de información turística.
 
Piedra de los Apóstoles
Formaciones pétreas grandes con flora nativa, donde los antiguos Piñocas (lugareños) adoraban a su Dios avestruz vestidos de Yaritú; se puede realizar fotografía y trekking.
 
Artesanías
Se elaboran artículos en cerámica, tejidos con chala, tallados en madera, vestimentas con bordados chiquitanos
 
Los Tumbos de Suruquizo
Caídas de agua de la serranía de San Lorenzo, ideal para apreciar la diversidad de flora natura y disfrutar de sus aguas. Ubicación: 18 km de San Xavier.
 
Aguas Calientes
Fuente pequeña de aguas termales complementada con la flora y fauna. Ubicación: 12 km de San Xavier.
 
Haciendas Ganaderas
Características de San Xavier, las haciendas poseen pintorescos paisajes naturales únicos en Bolivia, se observa el trabajo artesanal del queso y otras actividades para disfrutar del agroturismo.
 
 
Comunidades Indígenas
Entre las principales comunidades se encuentran: Comunidad San José Obrero, Las Abras, Cerro Chiquitano.
 
Aguas Tibias
Cerca del Río Blanco, donde se puede disfrutar de sus aguas tibias en su piscina natural. Ubicación: 37km de San Xavier.
Fiesta Patronal

El 3 de Diciembre se celebra la fundación de San Francisco Xavier; se destaca la presencia de los caciques y yarituses, que participan en los eventos religiosos, grupos musicales autóctonos, bailes tradicionales y ferias artesanales.
 
Festival Internacional de Música Barroca y Renacentista Americana
San Xavier fue el principal centro musical de las Misiones, Martín Schmid fundó la primera escuela de música “Cantorúm”; es sede del Festival que se realiza cada dos años (pares) del 24 de de abril y 4 de mayo.
 
Conciertos de Temporada de Música Misional
Se realizan anualmente en el mes de agosto con el fin de que se conozcan las orquestas locales.
 
Festival del Queso

Festival, feria, y exposición de productos lácteos de San Xavie; se elabora el queso más “”grande del mundo” el día sábado de Semana Santa.
 
Festival Internacional de Teatro
Se realiza cada dos años, en año impar en la ciudad de Santa Cruz y llega a todos los pueblos misionales y a otros.
 
Semana Santa
Tiene un especial significado en las Misiones de Chiquitos, los pueblos e indígenas esmeran su creatividad para representar la vía crucis.
 
Festividad de San Pedro y San Pablo
Se realiza el 29 de junio, es muy importante para el cabildo indígena, se pueden apreciar a los Yarituses que bailan en la procesión religiosa.
 
Ritual de los Yaritúses
Es una de las manifestaciones culturales más ricas del folklore de Chiquitos, propio de San Xavier, expresado en una danza de indígenas con vestimentas y mascaras que representan la flora y fauna de la región, se realiza el 29 y 30 de junio en la fiesta patronal de los apóstoles San Pedro y San Pablo.
 
Hoteles
El Reposo del Guerrero C. Frey 963-5022
Momoqui Av. Santa Cruz 963-5095
Complejo Turistico Totaitú A 2 km. del centro, camino a Aguas Caleintes 963-5171
Residencial
El Chiquitano San Xavier 963-5072
Alojamientos
Ame Tauná Frente a la Plaza 24 de Septiembre 963-5018
Hermanos Añez Av. Santa Cruz / C. Frey 963-5071
Pinto C. Obreros de la Cruz/C. Mons. Killman 963-5042
San Xavier Av. Santa Cruz 963-5038
San Jorge C. Monseñor Killman 963-5119
San Roque Av. Padre José de Arce 963-5154/511
Flor Chaqueña Av. Sata Cruz 9635110
Casa de Huéspedes
El Tiluchi C. 24 de septiembre, Esq. Humberto Frey  
Don Choquito Av. Santa Cruz 963-5035
Hacienda Hotel
El Porvenir 800mts de San Xavier, camino antiguo a Santa Ana 314-2402
Restaurantes
Luigi Ristorante Av. Santa Cruz – Hotel Momoqui 963-5121
El Ganadero Frente a la plaza principal 963-5127
La Pascana Frente a la plaza principal 963-5017
La Pascanita San Xavier 963-5140
La Tranquera San Xavier 963-5198
El Turista C. Frey 963-5063
Talleres Artesanales
La Parroquia Artesanía en madera, cerámica, semilla, tejidos, etc. Lunes a viernes
8:00 – 12: 00
14:00 – 18:00
Tienda Patujú Artesanía en madera, cerámica, semilla, tejidos, etc. Lunes a domingo
14:00 – 18:00
Taller de exposición y venta
“ San Javier emprende”
Artesanía en madera, cerámica y semilla.  
Taller Artesanal Marta Artesanía en madera, cerámica y semilla.  
Taller de Horneados La Negra Horneados tradicionales; cuñapés, biscochos, etc. Lunes a domingo
14:00 – 16:00
Venta continua
La Chonta Horneados tradicionales, diversos tipos de panes Lunes a domingo
14:00 – 16:00
Venta continua
Taller de costura típica
“Manos Chiquitanas”
Prendas de vestir en tela de lienzo y bordados  
Quesería artesanal Queso Musarella Lunes a domingo
Venta continua
Oficinas de Turismo y Cultura
Dirección de Turismo del
Gobierno Municipal
San Xavier 963- 5001
Casa Municipal de la Cultura Esq. Noreste de la plaza principal  
Vía Terrestre
Desde Santa Cruz de la Sierra por la carretera asfaltada, a   Las Misiones Jesuíticas.
Ruta: Santa Cruz de la Sierra – Cotoca – Puerto Pailas – Pailón– Los Troncos - San Ramón  – San Xavier.
En Santa Cruz de la Sierra, existen buses interprovinciales que  conectan con San Xavier en la terminal Bimodal, sector provincial.
Autobuses
31 del Este Cotoca Terminal Bimodal C. Suárez Arana / Barrón 334-5390
Expreso Jenecherú Terminal Bimodal 348-8618
Trans Guarayos Terminal Bimodal 346-3993
Autotransical - B Terminal Bimodal 349-1026
Pionera Trans Bolivia Terminal Bimodal 349-2247
Expreso San Ignacio Terminal Bimodal 349-1248
Trufis    
Vía Aérea
Se realizan vuelos privados desde el Aeropuerto El Trompillo de Santa Cruz de la Sierra,
Aeropuerto El Trompillo
Central de informaciones Av. Cap. Horacio Vázquez 352-6600
Datos

Municipio: San Xavier
Provincia: Ñuflo de Chávez
Ubicación: A 220 km. de Santa Cruz de la Sierra, de 3 a  4 horas de viaje.
Acceso: Vía terrestre, carretera asfaltada y vía aérea en avionetas del Aeropuerto el Trompillo.
Clima: Cálido agradable,  con una temperatura media de 24°c.
Altura: Su altura de 496 metros sobre el nivel del mar.
Superficie: 2.780 km2
Fundación: Fundada el 31 de diciembre de 1691.

 
© 2012 DESTINO TURISTICO SANTA CRUZ BOLIVIA - Todos los derechos reservados - Sitio Desarrollado por Marca&Mercado